来たときよりもキレイに!」 
          写真削除・印刷用写真等 他 こちらから
       表示を最新の情報に更新して下さい。
   参考資料 更新したのに反映されない 
      https://pr.toriaez.jp/navi/column/1059.html

      http://kanko.mitaka.ne.jp/ghibli/reload-sp.html
    完全リニューアルしてホームページが生まれ変わります
       現在のHPは更新しないだけです。  
     一宮市スポーツ協会のHP いちスポナビ アーカイブ で以前の投稿が見れます。
       https://ichinomiya-sport.jp/archives/date/2023/10?cat=12    
                   
    NEW令和5年度審判講習会のスケジュールはこちら
       2024年度 愛知県ソフトテニス連盟スケジュール
     NEW   NEW  NEW
令和6年6月15日(土)岐阜・一宮対抗戦    

令和6年5月29日(水) 一宮市クラブ対抗ソフトテニス大会 (レディースの部)
令和6年5月26日(日)全尾張都市対抗ソフトテニス大会  一宮A準優勝
  拡大します               
 愛知県小学生選手権大会 5月5日(日曜日)、5月12日(日曜日)  一宮市テニス場
  
男子 本田・中野ペアが惜しくも5位
  7月6日(土曜日)、7月7日(日曜日)に静岡県磐田市で実施される東海大会には出場です。

 令和6年4月29()一宮市中学生ソフトテニス選手権大会
  第36回全国健康福祉祭(ねんりんピックはばたけ鳥取2024)
混合(男子70歳以上・女子60歳以上)代表に:藤田・河村ペア
(ティアラクラブ・宮西クラブ)
 令和6年4月13日(土)一宮市春季市民ソフトテニス大会 (中学生の部)
 令和6年4月10日(水)一宮市春季市民ソフトテニス大会 (レディースの部)
 令和6年4月7日(日)一宮市春季市民ソフトテニス大会 
  一宮市春季市民ソフトテニス大会(レディースの部)
  雨天のため、予備日の10日に行います。

 令和6年3月9日(土)第34回西尾張ジュニアソフトテニス研修大会
 大会結果報告です 愛知県小学生学年別大会 R6/3/3  半田運動公園
4年生以下女子の部準優勝 間瀬・入山ペア ◎6年生男子の部第3位 戸松・本田ペア 5年生男子の部 第5位 本田・中野ペア
                    
 令和6年3月3日(日)第25回 6クラブ対抗親善ソフトテニス大会
 令和6年2月4日(日)一宮市冬季フトテニス大会
 令和6年1月28日(日)第48回 ミズノ杯東海選抜レディースソフトテニス大会
 令和6年1月21日(日)第45回ヨネックス杯東海選抜超壮年ソフトテニス大会 
 令和6年「ナショナルチーム男子・女子」「U-20男子・女子」
     「U-17男子・女子」「U-14男子・女子」チームが決定
 全日本U-17チーム選手に 『一宮花*花ジュニア』出身 竹田 羽花 (大阪・昇陽中)
 令和6年1月6日(土)第45回 東海学連 OB ソフトテニス大会  
 大会結果報告です。6年生のシングルスだけが延期されていましたが、    
(12月16日)半田市で行われました。本田偉琉(ほんだたける)が優勝 出場決定
小学生秋季大会の県大会で一宮ジュニアが 女子4年生以下の部間瀬・入山ペア 準優勝
 男子5年生の部本田・中野ペア 第三位で共に3月末の全国大会(千葉県の白子)に出場決定
                     
               愛知県小学生秋季大会 【6年生シングルス男子・女子】              
               愛知県小学生秋季大会 【5年生女子】
              
愛知県小学生秋季大会 【5年生男子・4年生以下男子】
令和5年11月12日(日)第2回 いちい信金杯ミックスソフトテニス大会
令和5年11月1日(水)一宮市秋季市民ソフトテニス大会(レディースの部)
  『一宮花*花ジュニア』出身 竹田 羽花 (大阪・昇陽中 3年生)
   第54回 全国中学校ソフトテニス大会(8月21日~23日愛媛県 今治市)
   2年連続の個人・団体2冠の偉業を達成!!全中を無敗で卒業することに!

         
 令和5年10月1日(日)一宮市秋季市民ソフトテニス大会
 令和5年9月20日(水)第50回 記念大会  
        一宮レディースソフトテニス大会 
 
 令和5年9月2日(土)一宮市秋季市民ソフトテニス大会(中学生の部)
 令和5年8月27日(日)全尾張ソフトテニス選手権大会
 全日本小学生ソフトテニス選手権大会8/3~6 神戸市  
  団体戦で愛知県優勝 日本一  メンバーに(一宮ジュニア 本田・戸松ペア)

 令和5年8月6(日)一宮市夏季ソフトテニス大会
 令和5年7月23(日)第13回ヨネックスカップ争奪東海ソフトテニス大会(四日市ドーム)
  35歳 優勝 薄・石川ペア
(一宮メイクラブ) 
     3位 鈴木・土井
(一宮メイクラブ・半田STA)
        写真クリック拡大します
 令和5年7月2日(日)東海小学生ソフトテニス選手権大会。
  戸松・本田ペアが個人戦で準優勝。団体戦で愛知Aが優勝  

                 
令和5年6月7日(水)一宮市クラブ対抗ソフトテニス大会(レディースの部)
 令和5年5月28日(日)全尾張都市対抗ソフトテニス大会  一宮A準優勝
                       
   県連のHPに掲載されてます
鈴木・貝瀬ペア(一宮メイクラブ・尾西クラブ)が4/29のルーセントカップ(35歳以上)で優勝
     5/20の県社会人(35歳以上)で準優勝でしたので報告します。 
   県連のHPに掲載されます
    県小学生大会で一宮ジュニアの本田、戸松ペアが準優勝     
       7月東海大会、8月に全国大会に出場枠を獲得しました。

                       
令和5年5月13日(土)岐阜・一宮対抗戦
令和5年4月29日(土)一宮市中学生ソフトテニス選手権大会
令和5年4月8日(土)一宮市春季市民ソフトテニス大会(中学生の部)
令和5年4月5日(水)一宮市春季市民ソフトテニス大会(レディースの部)
令和5年4月2日(日)一宮市春季市民ソフトテニス大会
令和5年3月11日(土)西尾張ジュニア研修ソフトテニス大会
令和5年3月5日(日)6クラブブ対抗親善ソフトテニス大会   
令和5年2月5日(日)一宮市冬季ソフトテニス大会 
令和5年1月29日(日)第47回 ミズノ杯東海選抜レディースソフトテニス大会
令和5年1月21日(土)第44回 ヨネックス杯東海選抜超壮年ソフトテニス大会 
   優勝者の名前文字訂正しましたご迷惑、お掛けしました。
令和5年1月7日(土)第44回 東海学連OBソフトテニス大会
令和4年11月23日(水)第1回 いちい信金杯ミックスソフトテニス大会
令和4年11月2日(水)一宮市秋季市民ソフトテニス大会(レディースの部)
令和4年10月2日(日) 一宮市秋季市民ソフトテニス大会 
令和4年9月21日(水)一宮レディースソフトテニス大会
令和4年9月3日(土)一宮市秋季市民ソフトテニス大会(中学生の部)
令和4年8月28日(日)第65回全尾張ソフトテニス選手権大会
  全日本レディースソフトテニス決勝大会速報   おめでとうございます
  
第44回全日本レディースソフトテニス決勝大会 愛知県A優勝  一宮メンバー活躍、
  優勝メンバー (竹田・松原さん) 県Bチームも頑張られました(宝満・堀田さん)
 『一宮花*花ジュニア』出身 竹田姉妹  高校・中学 日本一獲得!!
令和4年8月7日(日)一宮市夏季ソフトテニス大会
令和4年6月22日(水)一宮市クラブ対抗ソフトテニス大会(レディースの部)
令和4年5月7日 (土)一宮市中学生ソフトテニス選手権大会
令和4年4月9日 (土)一宮市春季市民ソフトテニス大会(中学生の部)
令和4年4月6日  (水)一宮市春季市民ソフトテニス大会(レディースの部)
令和4年4月3日(日) 一宮市春季市民ソフトテニス大会 
令和4年3月25日(金)第32回西尾張ジュニアソフトテニス研修大会  
令和4年1月8日(土)第43回東海学連OBソフトテニス大会
令和3年12月18日(土) 愛知県インドア総合選手権大会
   優勝  広光(松葉クラブ)・小林(一宮メイクラブ)
令和3年11月10日(水)一宮市秋季市民ソフトテニス大会(レディースの部)
令和3年7月25日 一宮市夏季ソフトテニス大会
令和3年6月 9日一宮レディース市民クラブ対抗ソフトテニス大会
令和3年5月1/8日 第49回一宮市中学生ソフトテニス選手権大会  
令和3年4月 11日(雨天延期11日に) 一宮市春季市民ソフトテニス大会 
令和3年4月10日(土)一宮市 春季市民ソフトテニス大会(中学生の部) 
令和3年4月 7日(水)一宮市春季市民ソフトテニス大会(レディースの部
令和2年11.11(水)一宮市秋季市民ソフトテニス大会(レディースの部)
令和2年2.2 一宮市冬季ソフトテニス大会
令和2年1.12 第 44回 ミ ズ ノ 杯 東海選抜 レディースソフトテニス大会
令和2年1.11 第 41回 ヨネックス杯東海選抜超壮年ソフトテニス大会  
令和2年1.4 第41回東海学連OBソフトテニス大会 
令和元年12.14 第9回 いちい信金杯争奪インドアソフトテニス大会
令和元年11.6 一宮市秋季市民ソフトテニス大会(レディースの部) 
令和元年10.6  一宮市秋季市民ソフトテニス大会  
令和元年9.18 第46回一宮レディースソフトテニス大会
令和元年9.7 一宮市秋季市民ソフトテニス大会(中学生の部)  
令和元年8.25全尾張ソフトテニス選手権大会 
令和元年8.11 一宮市夏季ソフトテニス大会  
令和元年6.19 一宮市民クラブ対抗ソフトテニス大会(レディースの部)  
令和元年5.3  第47回一宮市中学生ソフトテニス選手権大会
H31.4.20 一宮市春季市民ソフトテニス大会(中学生の部)
H31.4.7 一宮市春季市民ソフトテニス大会  
H31.4.3  一宮市春季市民ソフトテニス大会(レディスの部)
H31.3.26 第29回 西尾張ジュニアソフトテニス研修大会 
H31.3.3  6クラブ対抗親善ソフトテニス大会
H31.2.10  大会結果情報 第14回 千種区インドアソフトテニス大会 (東山公園テニスセンター)
      優 勝 
山田・小林(東邦ガス/一宮メイクラブ)  詳細はこちら
H31.2.3  一宮市冬季ソフトテニス大会
H31.1.12 第40回 ヨネックス杯・東海選抜超壮年ソフトテニス大会     
H31.1.12 第43回 ミズノ杯・東海選抜レディースソフトテニス大会   
H31.1.5 第40回東海学連OBソフトテニス大会 
H30.12.8 いちい信金杯争奪インドアソフトテニス大会  
H30.11.14 一宮市秋季市民ソフトテニス大会(レディースの部)
H30.10.14 愛知スポーツ・レクエーションフェスティバル2018 
H30.10.7  一宮市秋季市民ソフトテニス大会
H30.9.19 第45回一宮レディースソフトテニス大会
H30.9.8  一宮市秋季市民ソフトテニス中学生大会  
H30.8.26 全尾張ソフトテニス選手権大会
H30.8.5 一宮市夏季ソフトテニス大会       
H30.6.13 一宮クラブ対抗大会(レディースの部)
H30.6.10 岐阜&一宮交流大会
H30.5.4 第46回 一宮市中学生ソフトテニス選手権大会
H30.4.14 一宮市春季市民ソフトテニス大会(中学生の部)
H30.4.4 一宮市春季市民ソフトテニス大会(レディースの部)
H30.4.1 一宮市春季市民ソフトテニス大会
H30.3.27 第28 回 西尾張ジュニアソフトテニス研修大会
H30.3.4 近県6クラブ対抗親善ソフトテニス大会 
H30.2.4 一宮市冬季ソフトテニス大会  
H30.1.13 第42回 ミズノ杯東海選抜レディースソフトテニス大会
H30.1.13 第39回 ヨネックス杯東海選抜超壮年ソフトテニス大会
H30.1.6 第39回東海学連OBソフトテニス大会
H29.12.9  第7回 いちい信金杯争奪インドアソフトテニス大会 
H29.11.8  一宮市秋季市民ソフトテニス大会(レディースの部)
H29.10.8  一宮市秋季市民ソフトテニス大会
H29.9.20 一宮レディースソフトテニス大会
H29.9.9  一宮市秋季市民ソフトテニス中学生大会
H29.9.3スポレク西尾張地区大会
H29.8.27 第60回 全尾張ソフトテニス選手権大会
H29.8.6  一宮市夏季ソフトテニス大会  
H29.6.17 岐阜&一宮交流戦
H29.6.14 レディース 一宮市民クラブ対抗ソフトテニス大会 
H29.5.28 第61回全尾張都市対抗団体戦 一宮優勝 五連覇 
H29.5.3 第45回一宮市中学生ソフトテニス選手権大会
H29.4.15 一宮春季市民ソフトテニス大会(中学生の部)
H29.4.5 一宮市春季市民ソフトテニス大会(レディースの部 
H29.4.2 一宮市春季市民ソフトテニス大会                 
H29.3.28 第27回 西尾張ジュニアソフトテニス研修大会
H29.3.5 近県6クラブ対抗親善ソフトテニス大会 
H29.2.5 一宮市冬季ソフトテニス大会
H29.1.14 第38回 ヨネックス杯・東海選抜超壮年ソフトテニス大会
H29.1.14 第41回 ミズノ杯・東海選抜レディースソフトテニス大会
H29.1.7 東海学連OBソフトテニス大会
H28.12.10 第6回 いちい信金杯争奪インドアソフトテニス大会
H28.11.9 一宮市秋季市民ソフトテニス大会(レディースの部)
H28.10.9 一宮市秋季市民ソフトテニス大会
H28.9.21 一宮レディースソフトテニス大会
H28.9.10 一宮市秋季市民ソフトテニス大会(中学生の部)
H28.8.28 全尾張ソフトテニス選手権大会  
H28.8.14  一宮市夏季ソフトテニス大会
H28.6.15 家庭婦人一宮ソフトテニスクラブ対抗戦
H28.6.12 東海シニアソフトテニス選手権大会
H28.6.4  岐阜&一宮交流ソフトテニス大会
H28.5.22全尾張都市対抗ソフトテニス大会一宮市A 四連覇
H28.4.30一宮市中学生ソフトテニス選手権大会
 H28.4.9 一宮市春季市民ソフトテニス大会(中学生の部)
 H28.4.6 一宮市春季市民ソフトテニス大会(家庭婦人の部)
H28.4.3  一宮市春季市民ソフトテニス大会
H28.3.25  第26回西尾張ジュニアソフトテニス研修大会
H28.3.6   第17回6クラブ対抗親善ソフトテニス大会
H28.2.13  第35回熟年ソフトテニス大会  
H 28.2.7 一宮市冬季ソフトテニス大会 
H 28.1.23 第 4 0 回 ミ ズ ノ 杯 東海選抜 レディースソフトテニス大会 
H 28.1.23 第 3 7 回 ヨネックス杯 東海選抜超壮年 ソフトテニス大会   
H28.1.9 東海学連OBソフトテニス大会 
H27.12.12 いちい信金杯争奪インドアソフトテニス大会
H27.11.11 一宮市秋季市民ソフトテニス大会(家庭婦人の部
H27.10.18 愛知県スポレクフェスティバル 一宮市 A 優勝
H27.10.4 一宮市秋季市民ソフトテニス大会
H27.9.16 第42回一宮 O G ソフトテニス大会  
H27.9.5  一宮市民秋季ソフトテニス大会(中学生の部)
H27.8.23 全尾張ソフトテニス選手権大会 一宮関係(入賞)のみ  詳細(全成績)UPしました
H27.8.2 一宮市夏季ソフトテニス大会 
H27.7.4 岐阜・一宮交流ソフトテニス大会
H27.6.10 一宮市民家庭婦人クラブ対抗ソフトテニス大会
H27.5.24 全尾張都市対抗ソフトテニス大会  一宮市A優勝(三連覇)
H27.4.22一宮春季市民ソフトテニス大会(家庭婦人の部) 
H27.4.18 一宮市中学生ソフトテニス大会
H27.4.12 一宮市春季市民ソフトテニス大会
H27.4.4 一宮市民中学生ソフトテニス大会
H27.3.25 西尾張ジュニア研修大会
H 27.2.1一宮市冬季ソフトテニス大会
H27.1.24第 38 回 ミズノ 杯 東海選抜 レディースソフトテニス大会
H27.1.24第36 回 ヨネックス杯 東海選抜超壮年 ソフトテニス大会  
H27.1.4 東海学連OBソフトテニス大会
H26.12.13 いちい信金杯争奪インドアソフトテニス大会
H26.11.5 秋季一宮市民家庭婦人ソフトテニス大会
H26.10.19 愛知スポーツレクリエーションフェスティバル県大会 一宮A 準優勝 一宮B 第3位
H26.10.11 平成26年度一宮秋季市民ソフトテニス大会
H26.9.17 一宮OGソフトテニス大会  
H26.9.7 スポレク西尾張地区大会  於 一宮テニス場     
H26.9.6 平成26年度 秋季市民ソフトテニス中学生大会    
H26.9.3 第17回 稲沢OG室内対抗(中級)ソフトテニス大会  一宮チーム二連覇 
H26.8.24 全尾張ソフトテニス選手権大会    
H26.8.3 一宮市夏季ソフトテニス大会
H26.6.26/27 西日本シニアソフトテニス大会 60女子優勝 後藤 終子(すみれク)・ 苅谷 さと志(一宮花・花)
H26.6.14 岐阜&一宮交流ソフトテニス大会
H26.6.11 家庭婦人一宮市民クラブ対抗ソフトテニス大会
H26.6.8 東海シニアソフトテニス選手権大会 一宮市テニス場で開催
H26.5.25 第57回全尾張都市対抗ソフトテニス大会一宮市A連続優勝   調整中
H26.5.17-18 第21回全日本シングルスソフトテニス選手権大会一宮市で開催
H26.4.16 一宮市民ソフトテニス大会(家庭婦人の部)
H26.4.6  一宮市春季市民ソフトテニス大会   
H26.4.5   一宮市春季市民ソフトテニス大会(中学生の部)
H26.3.29 第24回西尾張ジュニアソフトテニス研修大会
H26.3.2  近県6クラブ対抗親善ソフトテニス大会 
H26.2.16  一宮市冬季ソフトテニス大会
H26.1.25 第38回 ミズノ杯東海選抜レディースソフトテニス大会 
               一宮市総合体育館(いちい信金アリーナA 2面、いちい信金アリーナB 2面)
H26.1.25 第34回ヨネックス杯東海選抜超壮年ソフトテニス大会  
               一宮市総合体育館(DIADORAアリーナ 3面)
H26.1.5 第35回 東海学連OBソフトテニス大会
   H26.1.2~3初打ち   調整中
H25.12.14 第3回 いちい信金杯争奪インドアソフトテニス大会
H25.6.16  25年度 岐阜・一宮交流戦  於 岐阜野一色テニスコート)  詳細はこちら
H25.6.9  東海シニア選手権大会  三重県四日市市三滝公園テニスコート
     男子60 優勝 本田(一宮クラブ)・小森(可児市クラブ)
    女子55 優勝 増田(岡崎バード)・刈谷(一宮花・花) 五年連続優勝
                 詳細は三重県ソフトテニス連盟HPへ
 2月24日 近県五クラブ対抗戦が一宮市テニス場で開催されました。
  天候不順で、強風と寒さのなか  一宮チームが完全優勝
       ( 参加チーム 大垣早起・岐阜・葵・春日井・一宮)
    シニア1部(男子50 女子40)2ペア・シニア2部(男子60 女子50)4ペア・シニア3部(男子70 女子60)3ペア
       優 勝 一 宮 ・ 準優勝 岐 阜 ・ 第3位 春日井 ・ 第4位・葵 ・ 第5位 大垣
 詳細はこちら 
H25.1.19 第37回 ミズノ杯東海選抜レディースソフトテニス大会 
          平成25年1月19日 於 一宮市総合体育館(いちい信金アリーナA 2面、いちい信金アリーナB 2面)
H25.1.19 第34回ヨネックス杯東海選抜超壮年大会 
          平成25年1月19日 於 一宮市総合体育館(DIADORAアリーナ 3面)
H25.1.6  第34回東海学連OBソフトテニス大会      平成25年1月6日   於 一宮市総合体育館
H24.12.8  平成24年度 第2回 いちい信金杯争奪インドアソフトテニス大会  
       詳細はこちら         平成24年12月8日 於 一宮市総合体育館
 
H24.9.30~  67回岐阜清流国体(ソフトテニス)      平成24年9月30日~10月3日   詳しくは岐阜県連HPへ
        一宮ソフトテニス協会からは、11名の審判団が審判業務をしました。
          詳細はこちら 
 
H24.6.17  岐阜・一宮交流大会                  平成24年6月17日  於 岐阜市野一色テニスコート
          詳細はこちら
 
H24.2.26  近県五クラブ対抗ソフトテニス大会       平成24年2月26日 於 一宮テニス場 
        ※詳細こちら         天候不順で、強風と寒さのなか  春日井チーム初優勝
 
 H24.1.21  第33回東海学連OBソフトテニス大会          
         ※詳細こちら        平成24年1月21日(土) 於 一宮市総合体育館
 
   

 結果速報 準備中  

写真撮影・加工 obata


大会案内・お知らせ等
  ☆令和6年10月13日(日) 
県下一般男子・一般女子
ソフトテニス大会
  
要 項  申込は個別で
  ☆令和6年10月5日(日) 
第14回東海シングルス
ソフトテニス選手権大会

要 項  
申し込みは支部長経由
宮ソフトテニス協会 理事長 河合 庄二
 
携帯 070-4100-1257
E-mail  shkawai0513@gmail.com

 ☆令和6年9月1日(日) 
第34回県下ミックスダブルス
ソフトテニス大会
   
要 項 申込は個別で
 ☆令和6年8月25日(日) 
第67回全尾張
ソフトテニス選手権大会
  
要項   参加資格
申込は  理事長 河合 庄二
 
携帯 070-4100-1257
E-mail  shkawai0513@gmail.com

 ☆令和6年8月4日(日) 
令和6年度夏季ソフトテニス大会
 
要 項   申込Excel  
 ☆令和6年8月31日(土)9月1日(日) 
第4回奥の細道シニアソフトテニス大会
要項  申込
申込は個別で
 
 ☆令和6年7月21日(日) 
第49回県下壮年親善
ソフトテニス大会 
 
要項  申込
申込は個別で 
 ☆令和6年7月21日(日) 
第53回春日井市選手権大会   
 
要項   申込
申込は個別で

 ☆令和6年7月20日(土) 
東海シニアソフトテニス選手権大会   
開催要項 
  申込xlsx